Первый цветной телевизор в СССР был представлен в 1970 году. Эту новинку продемонстрировали на ВДНХ в Москве, и она произвела на зрителей большое впечатление.
С серийным производством цветных телевизоров в советской промышленности началось в 1973 году с выпуска модели ГРТ-3. Несмотря на медленный переход от черно-белого к цветному телевидению, этот этап стал важной вехой в истории советской телевидения.
История советского телевидения: от первых опытов до «Останкино»
Механическое телевидение в Советском Союзе начало свое вещание 1 октября 1931 года. Получается, что в этом году отечественному телевидению исполняется 83 года! Поэтому мы решили вспомнить былые времена и рассказать о том, как развивалось советское ТВ.
«Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение», — говорил один из героев фильма «Москва слезам не верит». К большому счастью, его прогноз не оправдался. Люди до сих пор читают газеты и книги, ходят в кино и театры. Но часто смотрят телевидение.
Телевидению не принадлежит ни настоящее, ни будущее, вовсе нет. И вряд ли когда-нибудь так станет. Однако телевидение уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Да, теперь уже не в каждом доме можно встретить телевизор — многие предпочитают смотреть фильмы и программы при помощи Интернета. Однако это вовсе не означает, что развитие телевидения остановилось.
Телекоммуникационные операторы отчаянно стараются продвигать новые технологии и улучшать уже существующую функциональность. Если брать за точку отсчета 1931 год, когда в Москве начало свое вещание так называемое механическое телевидение, то история развития отечественного ТВ насчитывает уже более 80 лет. Мы решили больше не обходить стороной столь интересную тему. Сегодня мы расскажем о ключевых моментах становления телевидения в СССР.
Телебашня «Останкино» — символ нашего телевидения
О первых телевизионных технологиях
Однако прежде чем приступить к рассказу о первых советских телевизорах, необходимо заглянуть еще в более далекое прошлое — конец XIX века. В то время начали появляться изобретения, которые впоследствии и легли в основу первых телевизионных устройств. Самой значимой из ранних разработок стала система немецкого студента-инженера Пауля Нипкова. В 1884 году он создал специальный механизм для сканирования и воспроизведения изображения, который получил название «диск Нипкова». Как же он был устроен?
Диск Нипкова представлял собой простой вращающийся диск, выполненный из любого непрозрачного материала (чаще всего в этой роли выступал обычный картон или даже плотная бумага, реже — алюминий) и имеющий определенное число отверстий, расположенных по спирали на равном угловом расстоянии друг от друга.
Этот огромный круг и есть «диск Нипкова»
Источник изображения С помощью этого диска появилась возможность преобразовывать изображение в электрические импульсы. Для этого за диском устанавливался фотоэлемент, который оценивал яркость каждой точки изображения.
Чувствительность фотоэлементов того времени была очень низка, поэтому иногда для улучшения качества изображения лица дикторов гримировали фиолетовой краской. На «принимающей стороне» телезрители смотрели через диск Нипкова на источник света — как правило, это была неоновая лампа. Ее яркость зависела от поступающих показаний фотоэлементов.
В результате прокрутки диска Нипкова формировалось изображение. Кстати, в движение диск чаще всего приводил небольшой электромотор, однако некоторые предпочитали крутить диск вручную. Поскольку на диске могло быть лишь ограниченное число отверстий, разрешение полученной картинки, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Тогдашнее разрешение измерялось в количестве строк развертки, и их число редко превышало 30 штук. Вдобавок к столь маленькому разрешению размер изображения также был более чем скромным: по габаритам картинку можно было сравнить с почтовой маркой, поэтому зачастую перед диском устанавливалась увеличивающая линза.
Схематичное изображение принципа работы «диска Нипкова»
Роль диска Нипкова в развитии телевидения заключается в том, что в 30-х годах XX века он стал основой для так называемого механического телевидения. Отличительной чертой технологии было использование электромеханических устройств.
В электронном телевидении, которое пришло на смену механическому лишь в 40-х годах, вместо «электромеханики» использовались электронно-лучевые трубки и полупроводниковые приборы. Несмотря на то, что диск Нипкова был запатентован в 1884 году, первая работоспособная телевизионная система была создана лишь спустя 40 лет. В 1924 году шотландский инженер Джон Бэрд представил устройство механического ТВ, способное передавать и отображать движущееся изображение. Вообще, США и Великобританию можно было назвать лидерами в сфере развития телевидения. А как же обстояли дела в Советском Союзе?
Советское телевидение в довоенное время
Русские ученые Внесли огромный вклад в развитие телевидения во всем мире, придумав множество интересных изобретений. Так, еще в 1900 году инженер-технолог Александр Полумордвинов предложил идею системы цветного телевидения, которая была основана на трехкомпонентной теории цвета.
Чуть позже, в 1911 году, русский ученый Борис Розинг провел в Санкт-Петербурге первую публичную демонстрацию электронного воспроизведения телевизионного изображения. С помощью разработанной им системы удалось получить изображение, состоящее из четырех белых полос на темном фоне. За это ученый был награжден золотой медалью Русского технического общества.
На протяжении следующих двадцати лет Розинг продолжал свою изобретательскую деятельность. В начале 20-х годов он провел серию опытов, которые еще раз подтвердили работоспособность его телевизионной системы. Кто знает, каких вершин смог бы достичь Розинг, если бы не репрессия учёного в 1931 году.
Борис Розинг
Первой в СССР системой, использующей диск Нипкова, стала разработка изобретателя и инженера-электрика Ованеса Адамяна. Появилась она в 1925 году — почти одновременно с аналогичным устройством Джона Бэрда. Главной особенностью системы Адамяна стало то, что его установка могла работать с цветным изображением.
Промежуточным итогом многочисленных советских разработок в области телевидения стала первая экспериментальная трансляция механического ТВ 1 мая 1931 года. Во время экспериментальной трансляции была передана всего лишь одна небольшая фотография. В течение нескольких следующих месяцев состоялись еще несколько тестовых трансляций, но ни одна из них пока что не поддерживала звуковое сопровождение.
В пробном режиме телевидение пробыло не так долго — и уже с 1 октября 1931 года начались регулярные передачи механического ТВ из Москвы в диапазоне средних волн. Вот что писала газета «Известия» по поводу запуска телевещания: «С 1 октября 1931 г. в Москве впервые в СССР, начинаются регулярные передачи движущихся изображений (телевидения) по радио.
Передачи организованы Московским радиовещательным узлом НКПиТ под руководством ВЭИ и будут происходить через радиостанцию МОСПС (волна 379 м) ежедневно с 24.00 до 0.30 мин…» А с 1934 года механическое телевидение получило поддержку звука. Так, первая звуковая передача малострочного телевидения состоялась 15 ноября 1934 года: транслировался эстрадный концерт, во время которого артист И.М.
Москвин прочитал стихотворение А.П. Чехова «Злоумышленник». Во время концерта Выступили певица и балетная пара. Что касается технической стороны, то первое время в Советском Союзе использовался немецкий стандарт механического телевидения, который предусматривал разложение на 30 строк и частоту 12,5 кадров в секунду. Соотношение сторон кадра составляло 4:3.
При этом изображение нужно было не только передавать: конечно же, зрителям были необходимы устройства для просмотра телепередач. Первым серийным советским телевизором стала модель Б-2, выпускаемая силами ленинградского завода имени Козицкого. Первый телевизор сошел с конвейера в 1933 году. Он представлял собой устройство, в основе которого лежал диск Нипкова.
Диск изготавливался из плотной бумаги и был максимально облегчен для того, чтобы использовать простой маломощный мотор. Б-2 воспроизводил изображение размером 16×12 мм, но благодаря встроенной увеличивающей линзе картинка увеличивалась до 4х3 см.
Б-2 был совсем непохож на современные телевизоры
Корпус телевизора был полностью деревянным. На нем располагались три регулятора, которые отвечали за обороты мотора диска Нипкова, частоту импульсов синхронизации и их амплитуду. Сам телевизор имел не самые большие размеры — 230х216х160 мм. Б-2 работал посредством подключения к обычному радиоприемнику.
При этом он не умел воспроизводить звук — для приема звукового сопровождения требовалось наличие еще одного радиоприемника, настроенного на другую частоту. Телевизор производился вплоть до 1936 года. За это время было выпущено около трех тысяч Б-2, причем небольшой процент от них составляли наборы для самостоятельной сборки. Стоимость телевизора составляла 235 рублей, что на то время было довольно большой суммой. Тем не менее, проблем с реализацией Б-2 не было, телевизоры быстро раскупались.
В середине 30-х годов началось активное развитие электронного телевидения. На смену электромеханическим системам постепенно пришли электронно-лучевые трубки. Конструкция первой отечественной электронно-лучевой трубки была предложена в 1933 году ученым Семеном Катаевым. А еще через три года инженеры П.В. Тимофеев и П.В.
Шмаков получили свидетельство на электронно-лучевую трубку с переносом изображения. Патент по сути стал большим шагом в развитии телевидения.
История телевидения в СССР: 55 лет отечественной «цветной картинке»
Простые обыватели со времен Древнего Рима жаждали двух вещей – хлеба и зрелищ. Так что после изобретения черно-белого телевидения, появление цветного было лишь вопросом времени.
Первые опыты по передаче цветного изображения в России стартовали еще в 1925 году. Отечественный инженер-электрик Оганес Адамян на протяжении нескольких лет ставил эксперименты по трансляции цветных картинок. Свой метод он запатентовал в СССР, Франции, Англии, Германии. Однако, ради справедливости следует отметить, что опыты и методы Адамяна сильно отставали по времени от наработок американских инженеров. Американцы уже в 1928 году имели на руках прототипы цветных телевизоров, когда в СССР только искали методы трансляции.

Но к тридцатым годам прошлого века эксперименты с цветным телевидением во всем мире несколько заглохли – нужно было сначала развить и доработать черно-белое телевидение, а потом началась Вторая Мировая война и вся мировая радиоэлектронная промышленность работала на «оборонку» и военные нужды.
Все изменилось с окончанием Второй мировой войны. В США радиоэлектронные корпорации, лишившись оборонных заказов, оказались в кризисе. Тогда и вспомнили о довоенных разработках в области цветного телевидения, решив, что продажа цветных телевизоров — реальнаый шанс оживить стагнирующую отрасль.
Американская загвоздка и советские метания
В 1940-м году американцы под руководством русского эмигранта Владимира Зворыкина разработали на основе прототипов 1920-х годов промышленный образец цветного телевизора. К 1950-му году В США разработали стандарт цветного телевещания. Но свои стандарты цветного телевещания разрабатывали и другие страны, в том числе и СССР. В итоге у всех они оказались разными. В США это частота 150 Гц с шириной пропуска 11 МГц, которую назвали системой CBS и она категорически не подходила под стандарт монохромного телевидения во всем мире.
Что в такой ситуации делать? Штаты поступили радикально – свернули разработки цветного телевещания до лучших времен, решив сосредоточиться на черно-белом телевидении. За США так же поступил и весь мир.
А что в СССР? В Союзе новый этап создания цветного телевещания стартовал в 1946 году, когда во Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения (ВНИИТ) был разработан экспериментальный комплект передающей аппаратуры и цветного телеприемника «Радуга». С его помощью в Союзе начали эксперименты с цветным телевещанием. От американцев, создавших свой прототип в 1940 году мы уже изрядно отставали.
Цветное советское телевидение стали тестировать в Москве на третьем метровом канале с Московской опытной станции цветного телевидения в 1955 году. Но широкая публика этого не видела и не знала. В СССР в ту пору и черно-белый телевизор был для многих предметом недосягаемой роскоши.
Союз с французами
Тем временем Европа и США окончательно «насытились» черно-белым изображением и требовали цветной картинки. Вновь начались эксперименты с форматом передачи изображения.
К началу 1960-х годов более 10 стран мира разработали свои форматы трансляции цветного изображения. Всего было на тот момент около 30 различных систем цветного телевидения – неописуемый хаос. К 1965 году из этого многообразия выделись два лидера – система PAL от немецкой «Телефункен» и SECAM от французских разработчиков.

Советские телевизионщики резонно подумали – «Зачем изобретать велосипед?» и в марте 1965 года подписали соглашение с Францией о совместной эксплуатации формата SECAM. После двухлетнего тестирования 1 октября 1967 года на Шабловке началось вещание на весь СССР французской системы SECAM на 625 строк. В этот же день стартовала и продажа цветных телевизоров советскому населению.
За СССР и Францией к системе SECAM подключились франкоговорящие страны Африки, страны социалистического блока и Иран. Остальной мир вслед за Германией, США и Англией выбрал себе PAL.
Принятие французского формата было вынуждено – наши разработчики сильно затянули с созданием собственного и неизвестно сколько бы еще продолжалась его разработка. Единственный пункт в французско-советском соглашении об эксплуатации формата, который долго обсуждался – французы требовали разрешить продажу их цветных телевизоров в СССР, но наши переговорщики настояли, что в СССР будут только телевизоры отечественных разработок.
У принятия SECAM в СССР была и хитрая политическая подоплека. За то, что мы принимаем французский формат цветного телевидения, президент Франции Шарль де Голль на определенное время откладывал вступление своей страны в НАТО.
Первое телевидение и цветной телевизор в СССР

Телевидение воспитало несколько поколений россиян и составляет важную часть информационного потока современного человека. Изобретение самого устройства – заслуга российского инженера и физика Бориса Рогозина. Механическое же телевидение появилось в Советском Союзе в 1931 году.
Кто изобрёл первый телевизор
Мечта о передаче изображения и картинки захватила умы человечества еще в 19-м веке.
Ранние разработки в этом направлении принадлежат немецкому инженеру Паулю Нипкову. Он уже в 1884 году создал первый механизм по воспроизведению изображений. В истории науки даже сохранилось техническое решение, которое так и называется «диск Нипкова». Пример того, как работает эта система, можно найти в видеоролике
Примечательно, чтобы повысить контрастность первого демонстрируемого изображения, лица дикторов необычно гримировали. Наибольший эффект достигался за счет использования краски фиолетового цвета.
В советской истории есть несколько важных событий, которые заложили фундамент для создания и развития системы телевещания:
- 1900 год – предложена идея телевидения с передачей цвета по принципу трехкомпонентной системы. Сделал это Александр Полумордвинов – инженер и технолог.
- 1911 год – первый публичный запуск изображения на телевизоре. Его провел Борис Рогозин в Санкт-Петербурге.
- 1926 год – разработка телефота (еще одного устройствоа для передачи картинки). Изобретателем решения стал Борис Грабовецкий, однако до применения устройство он не довел, так как пару лет спустя программу его изысканий свернули.
- 1931 год – вышла телепередача, которая стала первой трансляцией в СССР.
- 1932 год ознаменован выпуском телевизора модели «Б-2», он стал пионером в серийном производстве. Работало устройство в паре с радиоприемником. Телевизионный экран в здесь был совсем крошечным – 3 на 4 сантиметра и то за счет применения увеличивающей линзы.
- 1938 год – запуск первых телевизионных трансляций для широкого вещания. Телевизоры выпускались нескольких видов и работа их привязана к географическим точкам. В это время стандарты телецентров были разными (отдельные для Москвы и Ленинграда).
- 1940 год – появляется первый универсальный телеприемник «17ТН-1», выпускаемый серийно.
- 1967 год – на советских экранах телевидении появляется цвет вместе с моделями серии «Радуга» и «Рубин».
Чтобы в телевизоре самой первой модели «Б-2» подключить аудио эффекты, нужно было дополнительно использовать еще один радиоприемник. Таким образом, рабочая станция состояла стразу из трех устройств.
Информативное и короткое видео о фактах из истории телевидения вы можете посмотреть по ссылке
Как работал первый телевизор
Рассмотрим три принципиальных способа действия – на основе диска Нипкова, первого телевизора конструкции Рогозина и первого устройства, которое смогло встроиться в систему телевещания и войти в жизнь обычных обывателей.
Принцип действия диска Нипкова был основан на том, что на вращающийся непрозрачный диск наносили перфорацию, которая помогала переводить картинку в электрический сигнал. Проводилось разложение на 30 строк. Фотоэлементы устанавливали за диском. Впоследствии именно это решение станет основой для запуска первого механического телевидения.
Первый телевизор Рогозина также оказался весьма примитивен и не отличался четкостью картинки. Первый запуск системы заключался в транслировании изображения в виде четырех светлых полос, которые были размещены на четном фоне. Изображение было неконтрастным и статичным.
Первые телевизоры (как и многие другие товары) в Советском Союзе нельзя было купить. Их выпускали строго по государственному заказу и устанавливали во Дворцах культуры.
Устройство «Б-2» работало по принципу диска Нипкова (производился из бумаги) и классифицировалось как приставка. Радиоприемного тракта у нее не было, поэтому нужно было подключаться через стандартный радиоприемник. Звук передавался по другой частоте, и чтобы его воспроизводить, требовался еще один радиоприемник. За время производства было собрано порядка 3000 устройств этой марки.

Только в 50-60-е годы телевизор стал доступен для широкого круга советских граждан.
Во время войны телетрансляции не велись. С середины 1941 до конца 1945 годов передача телевизионного сигнала на территории СССР в буквальном смысле замерла.
Первый телевизор в СССР
Революцией в области явился переход на новую конструкцию кинескопа на основе нового принципа действия — электронно-лучевых трубок. Пионерская конструкция вышла в свет в 1933 году. Изобретателем считается ученый Семен Катаев. Однако запатентовали изобретения тремя годами позже другие ученые – Тимофеев и Шмаков.
Бурное развитие телевидение получило после окончания Wow. Даже в самые тяжелые времена государство вкладывало в науку и инфраструктуру телевещания. Специально для проведения профильных исследований было открыто профильное НИИ.

В 1946 году на рынок поступил ультрасовременный по тем временам «Москвич-Т1». Здесь уже встроен приемник с частотной модуляцией, было предусмотрено гнездо для адаптера, чтобы проигрывать граммофонные пластинки. Главная причина, по которой это устройство не стало массовым – высокая цена и низкая долговечность.
Кинескоп телевизора «Москвич-Т1» приходил в негодности и больше не работал через 4-6 месяцев после покупки. А ведь стоило устройство в размере нескольких месячных окладов первоклассного инженера.
Когда и где появился первый цветной телевизор
Цветное телевидение для современного человека – норма, но в середине 20 века получить такое изображение было настоящим открытием. Разработал систему цветного телевидения российский ученый и инженер, который работал в США, – Владимир Зворыкин.
Как всем известно, черно-белые и цветные телевизоры долгое время работали параллельно. Информация о цвете передавалась с помощью отдельного сигнала, который регистрировали только цветные модели.
В первом цветном телевизоре также использовался диск Нипкова, но с тремя спиральными группами дырочек, которые были последовательно закрыты светофильтрами: красным, зеленым и синим. Трансляцию и изобретение прибора приписывают Джону Бэрду, который продемонстрировал свою систему в Шотландии в 1938 году.
Первый цветной механический телевизор CBSRX – 40 выпустили американцы в 1950 году.

Сейчас актуальны три стандарта аналогового вещания в мире: PAL, SECAM и NTSC. Самым первым стал – американский NTSC.
Когда появился первый цветной телевизор в СССР
Самый первый советский цветной телевизор назывался романтически — «Радуга». Однако, по сути он был черно-белым. Цветной эффект здесь достигался за счет системы светофильтров, которые работали по механическому принципу.
Первая передача в цвете вышла в 1960 году. Для унификации вещания был принят стандарт SECAM, который СССР разработал в партнёрстве с Францией.
Серийное производство первых цветных телевизоров было организовано в Москве на телевизионном заводе. С выходом в массовую продажу модели «Рубин-401», жизнь каждого гражданина союза сильно изменилась. Однако, чтобы уловить изменение цвета, требовалось смотреть трансляцию в темном помещении.

В целом советский союз был в авангарде внедрения и развития телевидения. Опередила мировые державы только Япония, которая уже в 1960 году начала вещать программы в цветном формате.
Популярные модели
Конструкция телевизора претерпела сильные изменения. Сначала выпускались ламповые модели, затем транзисторные. Переход на новый стандарт цветного вещания стал причиной роста выбора моделей устройств. Сор временем качество картинки улучшалось, а количество функций возрастало. Рассмотрим самые популярные модели советских телевизоров в виде таблицы.
| Название телевизора | Цветной или черно-белый | Изготовитель | Год выпуска |
| «Луч» | ч/б | Московский радиотехнический завод | 1955 год |
| «Радуга» | цвет | Ленинградский завод им. Козицкого | 1957 год |
| «Темп-22» | цвет | Московский завод № 528 | 1959 год |
| «Беларусь» | ч/б | Минский приборостроительный завод им. Ленина | 1963 год |
| «Березка» | ч/б | Харьковский завод «Коммунар» | 1967 год |
| «Рубин-401» | цвет | Московский телевизионный завод «Рубин» | 1967 год |
| «Каскад» | ч/б | Куйбышевский завод Экран | 1969 год |
| «Электроника» | ч/б | Харьковский завод «Радиодеталь» (ПО «Элитан») | 1969 год |
| «Фотон» | ч/б | Симферопольский завод телевизоров имени 50-летия СССР | 1970 год |
| «Рекорд-101» | цвет | Александровский радиозавод | 1970 год |
| «Электрон» | ч/б | Львовский телевизионный завод | 1971 год |
| «Весна» | ч/б | Днепропетровский радиозавод | 1983 год |
Моделей ТВ советского производства более 30-ти. Нередко отечественные разработки занимали призовые места на международных выставках и по праву считались образцом качества и надежности.
Самыми массовыми для населения телевизорами стали модели «Рекорд В-312» (1975) и линия устройств «Рассвет-307» и «Рассвет-307-1» (1975 и 1982 соответственно).
Число телевизоров в обычных семьях также стремительно росло: если в 1957 году среди населения можно было насчитать около 1 миллиона телеприемников, то в 70-е годы эта цифра составила 6 миллионов, еще через 10 лет она возросла до 50 миллионов цветных устройств.
Один из самых массовых ТВ — «Рубин-714/Д» — был цветным. За 9 лет, пока его производили, выпустили почти 1,5 миллиона штук.
Уже в 60-е годы 20 века советские власти запустили спутниковое телевидение в стране. Сеть называлась «Орбита», а используемые спутники связи – «Молния-1». Полноценный запуск системы состоялся в 1967 году. Она предназначалась для обеспечения связи в труднодоступных и отдалённых районах страны.
Кто изобрёл плазменный телевизор
На смену технологии лучевых трубок поступила, как известно, плазма. В этой технологии Советский Союз и далее России потеряли свое первенство.
А ведь первый прототип появился еще в 1964 году, когда американские инженеры представили первый рабочий образец. Это были профессора из Иллиноиса Д. Битцер и Г. Слоттоу. Однако, коммерческий интерес к плазменным технологиям возник только после перехода на цифровой формат вещания. Это было принципиально новое решение, которое подходило под формат компьютерной графики и видео.
Первая плазма на рынке выпущена компанией Панасоник в 1999 году. Главные внешние отличия телевизоров нового поколения заключались в том, что они были существенно тоньше своих аналогов.
Следующим этапом в развитии телевизоров стала технология жидких кристаллов.



